воскресенье, 8 июля 2012 г.

Борецкая роспись. Урок 1

Продолжаем рисовать - теперь в блоге Северные росписи. Сегодня покажу самое начало нового этапа в проекте - первый урок по Борецкой росписи.  Впечатления - разнообразно, ярко, радостно,  но - трудно.  Самой большой сложностью показалась черная обводка.  На первом рисунке пробовала делать ее кисточкой.
Потом перешла на гелевую ручку, пошло веселее. Но все равно казалось, что этому не научиться. Буквально на днях рассматривала старорусские иконы - в том числе и с точки зрения техники росписи... Остаюсь под впечатлением. Как такое возможно - настолько тонко все прописано, все эти штрихи и узоры? Но возможно, так что буду тренироваться держать кисточку в руках.
И еще пришлось немножко вспомнить геометрию - интересно, а все помнят, как разделить круг на шесть или восемь равных частей? Поразило, что и в середине 19 века в Борецкой росписи использовали циркуль для разметки кругов.
По сравнению с Мезенской (в которой два цвета - красный и черный), Борецкая роспись - просто буйство красок. Вон их сколько!

12 комментариев:

  1. Наташ, какая красота!!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера! Нравится?)) Там дальше еще интереснее будет!

      Удалить
    2. Присоединяйся! У тебя же есть интернет и, надеюсь, есть время! Кстати, в нашем общем проектном блоге уже есть отчет по второму уроку. Заглядывай))

      Удалить
    3. Кстати, Борецкой будет аж пять уроков. Так что еще совершенно не поздно присоединяться!

      Удалить
  2. Здорово!!! Ну, как я и предполагала - мне больше нравится твоя роспись!!! Такие славные аккуратненькие розеточки, кружочки и полосочки! МОЛОДЧИНА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне твои росписи больше нравятся)) это так всегда) У себя-то я вижу все неровности) Спасибо, дорогая! А как тебе анонс второго урока?

      Удалить
  3. А в живую это выглядит еще лучше, ярче, насыщеннее. Вижу с гелевой ручкой дела пошли быстрее. До отъезда успеешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталь! Второй урок уже сделала, сегодня покажу) а так - их еще три по Борецкой, так что это еще и на август))

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо! Мне розетки больше всего понравилось рисовать. Вспомнила черчение - один из любимых предметов в школе)))

      Удалить